Feira Histórica Arteixo 1900: Claudio Reboredo campeón

   cartel_xvii_arteixo1900_web-2016Feira Histórica Arteixo 1900: Claudio Reboredo campeón

Este pasado fin de semana, el sábado día 15, se celebró el tradicional torneo de la XVII Edición da Feira Histórica Arteixo 1900este año rendía homenaje al mundo del circo bajo el título “O Circo Ambulante“. Se trató de un torneo de rápidas a 6 rondas con partidas de 10´+3”.

Participaron un total de 20 jugadores en busca de los premios, una cesta de productos típicos(fruta, queso,chorizos,castañas…) al ganador y a sortear 2 más entre todos los participantes, valoradas en unos 30 euros. El torneo sirve un poco de excusa y el objetivo principal es pasar una buena tarde, aprovechar todas las opciones y actividades que nos depara la Feria como la bajada de Carrilanas, teatro, exhibiciones, degustación….Cada año esta Feria 1900 va a más y son miles de personas las que visitan Arteixo durante el fin de semana.

Este año faltaron algunos fuertes jugadores como otros años, pero es cierto que amenazaba mal tiempo, había futbol.. , resultó vencedor el joven Claudio Reboredo de Coruña, tras las 6 rondas disputadas quedaron empatados a todo Adrián Dopico de Arteixo y Claudio, entonces jugaron una partida rápida para decidir el vencedor del torneo, Claudio Reboredo se impuso con blancas a Dopico para llevarse el primer premio. Los 2 afortunados en el sorteo de las cestas fueron Franco del Villar y Pedro Villanueva ambos de Arteixo. Fue un gran éxito de público y estuvieron toda la tarde los tableros llenos de gente jugando hasta las 8 de la tarde, sin duda el ajedrez en este tipo de eventos gana mucha visibilidad, se puede ver la clasificación en chess-results y el álbum de fotos en Facebook.

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Dopico Mera Adrian ESP 1895 Arteixo 5,5 0,5 19,5 20,5
2 Reboredo Martinez Claudio ESP 1570 E.T.X. 5,5 0,5 19,5 20,5
3 20 Villanueva Ternande Pedro ESP 0 Arteixo 4,0 0,0 21,5 24,5
4 3 Lema Garcia Ramiro ESP 1559 Carballo 4,0 0,0 20,5 21,5
5 10 Fraga Martínez Daniel ESP 0 Arteixo 4,0 0,0 17,5 18,5
6 6 Calvino Garcia Alvaro ESP 0 Arteixo 3,5 0,0 18,0 19,0
7 17 Rama Rodriguez Alejandro ESP 0 Arteixo 3,5 0,0 15,5 18,0
8 14 Lopez Mira Mara ESP 0 Gijón 3,5 0,0 15,5 17,5
9 15 Mañana Pedreira Mario ESP 0 Arteixo 3,5 0,0 13,0 14,0
10 7 Calvino Garcia Jacobo ESP 0 Arteixo 3,0 0,0 13,5 14,5
11 4 Barderas de Almeida Juan C. ESP 0 Arteixo 3,0 0,0 13,0 14,0
12 9 Del Villar Dufour Franco ESP 0 Arteixo 2,5 0,0 18,5 20,5
13 5 Caciula Alexei ESP 0 Arteixo 2,5 0,0 17,0 19,5
14 16 Orgueira Lopez Mario ESP 0 Arteixo 2,5 0,0 16,0 17,0
15 19 Varela Souto Emilio J ESP 0 Arteixo 2,5 0,0 16,0 17,0
16 11 Garcia Mariño Eva ESP 0 Arteixo 1,5 0,5 16,5 17,5
17 13 Lopez Mira Illán ESP 0 Gijón 1,5 0,5 15,5 16,5
18 8 Da Silva Cavalcanti Angel G. ESP 0 Arteixo 1,0 0,0 18,0 21,0
19 12 Hermida Garcia Oskar ESP 0 Arteixo 1,0 0,0 17,5 18,5
20 18 Reboredo Martinez Celia ESP 0 E.T.X. 0,0 0,0 15,0 17,0

img_20161015_184556

 

img_20161015_190218


Publicar respuesta.