Final de la fase Local torneo Xogade A Laracha

Final de la fase Local torneo Xogade A Laracha

Este pasado domingo día 4 se celebró en la biblioteca municipal del concello de A Laracha la fase local del torneo de deporte escolar Xogade de la xunta de Galicia, organizado por el club xadrez Arteixo y con la colaboración del concello de A Laracha. participaron las categorías infantil, alevín y benjamín y clasificaba a los equipos campeones a la siguiente fase intercomarcal. Se jugó por sistema suizo a 5 rondas con partidas de 10´+3″ sin enfrentarse los jugadores del mismo club entre si y para la clasificación final por equipos se tenía en cuenta los 4 mejores jugadores de cada equipo. Participaron un total de 70 jugadores de t0da la comarca Arteixo, A Laracha, Carballo, Coristanco, Ponteceso y Val do Dubra.

Categoría Benxamín:

Participaron un total de 33 jugadores siendo la categoría más numerosa, a nivel individual y por equipos dominaron los jugadores del xadrez O Toque Xiria de Carballo con 1º Darío Lema y 2º Roi Puga con 5 puntos, 3º fue Oskar Hermida de xadrez Arteixo , 4º Andrés Pedreira y 5º Sabela Quintela también de Carballo. Por equipos Xadrez O Toque Xiria Carballo fue el claro campeón con 18 puntos, 2º el CEIP Bergantiños de Carballo con 13, 3º Xadrez Arteixo con 11,5, 4º CEIP Canosa-Rus con 10 y 5º Xadrez Laracha con 6,5. Se puede ver las fotos en facebookver la clasificación final completa en chess-results.

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Lema Cacheiro Dario ESP 1029 Carballo 5,0 0,0 13,0 15,0
2 29 Puga Rama Roi ESP 0 Carballo 5,0 0,0 9,5 10,0
3 10 Hermida Garcia Oskar ESP 0 Arteixo 4,0 2,0 15,0 16,5
4 21 Pedreira Varela Andres ESP 0 Carballo 4,0 0,0 13,0 15,0
5 31 Quitela Garcia Sabela ESP 0 Carballo 4,0 0,0 11,5 13,5
6 25 Pose Castro Julia ESP 0 Bergantiños 3,5 1,0 12,5 14,5
7 35 Viaño Costa Alberto ESP 0 Bergantiños 3,5 0,0 11,0 12,5
8 27 Puga Puente Maria ESP 0 Bergantiños 3,0 0,0 14,0 16,0
9 23 Pereira Patiño Carmen ESP 0 Arteixo 3,0 0,0 13,5 15,0
10 32 Suarez Lopez Hugo ESP 0 Laracha 3,0 0,0 12,5 14,5

Categoría Alevín:

Participaron un total de 21 jugadores, a nivel individual 1º fue Mario Mañana de Arteixo con 5 puntos, 2º Alejandro Rama 4,5 (Arteixo), 3º Sergio Vilacoba, 4º Roi MiraUxía Marrozos todos con 4 puntos y del Canosa-Rus. Por equipos hubo una lucha muy reñida entre Arteixo y Canosa quedando ambos e quipos empatados pero llevándose el triunfo por mejores puestos Canosa-Rus con 15,5 puntos y 2º Arteixo con 15,5 puntos, 3º el combinado Carballo-PontecesoVal do Dubra y 5º CEIP Bormoio de Agualda (Coristanco), fotos en facebook y clasificación completa en chess-results.

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Manana Pedreira Mario ESP 1077 Arteixo 5,0 0,0 15,5 17,5
2 3 Rama Rodriguez Alejandro ESP 1038 Arteixo 4,5 0,0 11,5 12,0
3 20 Vilacoba Casal Sergio ESP 0 Canosa-Rus 4,0 0,0 13,5 14,5
4 12 Mira Remuinan Roi ESP 0 Canosa-Rus 4,0 0,0 12,0 12,0
5 9 Marrozos Loureiro Uxia ESP 0 Canosa-Rus 4,0 0,0 11,0 12,5
6 21 Villanueva Ternande Pedro ESP 0 Arteixo 4,0 0,0 9,5 10,0
7 1 Mira Remuinan Martin ESP 1174 Canosa-Rus 3,5 0,0 14,5 15,5
8 17 Rosa Vilarino Lucia ESP 0 Val do Dubra 3,0 0,0 12,0 12,0
9 5 Antelo Paredes Pablo ESP 0 Carballo-Ponteceso 3,0 0,0 11,5 12,5
10 8 Dominguez Cruz Joel ESP 0 Val do Dubra 3,0 0,0 11,5 12,0

Categoría Infantil:

Participaron un total de 16 jugadores, a nivel individual y por equipos el xadrez Arteixo fue el claro vencedor, Artai Duarte 2º Daniel Fraga con 5 puntos, 3º Franco del Villar con 4,5 y 4º Jose Antonio Touriñán con 4 puntos todos de Arteixo, 5º Roi Vázquez de Carballo con 3 puntos. Por equipos 1º Arteixo 18,5 puntos, 2º Laracha 7,5 puntos, 3º Carballo con 5,5 puntos, 4º Val do Dubra con 1 punto,  ver fotos en facebook y clasificación final en chess-results.

Clasificación Final después de 5 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 3 Duarte Prieto Artai ESP 1162 Arteixo 5,0 0,0 8,5 8,5
2 5 Fraga Martinez Daniel ESP 1112 Arteixo 5,0 0,0 8,0 9,0
3 8 Del Villar Dufour Franco ESP 0 Arteixo 4,5 0,0 7,5 8,0
4 4 Tourinan Buitrago Jose Antonio ESP 1124 Arteixo 4,0 0,0 8,5 9,0
5 2 Vazquez Loureiro Roi ESP 1198 Carballo 3,0 0,0 17,0 18,5
6 16 Varela Souto Emilio Jose ESP 0 Arteixo 3,0 0,0 8,5 9,5
7 7 Caciula Alexei ESP 0 Arteixo 3,0 0,0 7,0 7,0
8 14 Puñal Moreira Mara ESP 0 Laracha 2,0 0,0 17,5 18,0
9 15 Suarez Diaz Jesus ESP 0 Laracha 2,0 0,0 17,0 18,0
10 12 Martinez Canedo Ruben ESP 0 Laracha 2,0 0,0 13,5 13,5
11 1 Castro Martinez Sergio ESP 1225 Carballo 1,5 0,0 18,5 19,5
12 13 Pensado Garcia Froilan ESP 0 Laracha 1,5 0,0 13,0 13,0
13 10 Herrador Segade Hugo ESP 0 Arteixo 1,5 0,0 7,5 7,5
14 6 Arijon Alvarez Miguel Alex ESP 0 Carballo 1,0 0,0 13,5 15,5
15 9 Dominguez Garcia Andy ESP 0 Val do Dubra 1,0 0,0 12,0 13,5
16 11 Lamas Angeriz Mario ESP 0 Carballo 0,0 0,0 11,5 13,0

 


Publicar respuesta.