Final del II Torneo Concello de Muxía con victoria para el GM David Lariño

Final del II Torneo Concello de Muxía con victoria para el GM David Lariño

Este pasado jueves día 12 de octubre se disputó el II Torneo Concello de Muxía, XIII y última prueba del II circuito Intercomarcal de xadrez rápido Deputación de A Coruña,  en el edificio de servicios múltiples, se disputaron 8 rondas con partidas de 10´+2″, se repartieron 500€ en premios más trofeos, el torneo era válido para ELO Internacional de rápidas.

En el plano deportivo participaron 73 jugadores, la mayoría eran los habituales que han participado durante las 13 pruebas, venidos de varias partes de Galicia: Verín, Ourense, Vigo, Sanxenxo, Lugo, Padrón, Rianxo, Ribeira, Noia, Santiago, Ferrol, Coruña, Cambre, Arteixo, Carballo, Malpica, Zas, Mazaricos, Corcubión, Vimianzo y Muxía con el GM David Lariño (actual campeón de España de esta modalidad de ajedrez rápido) como favorito ante la ausencia del GM Strikovic.

El GM David Lariño (de Esteiro que juega en el Xaquedrum) se mostró intratable durante todo el torneo e hizo pleno con 8 triunfos en 8 partidas para cerrar con un claro triunfo un buen circuito y de paso superar la barrera de los 2600 ELO de rápidas, 2º MI Diego Espiñeira (Padrón) y 3º MF Jose Sande (Ponferrada) con 6,5 puntos,  MF Fernando Sánchez (Rianxo),  5º MI Arián González (L. Orensano), 6º Eloy Sixto (Padrón), 7º Alfonso López (Padrón), 8º MF Marcial García (Rianxo), 9º Grigori Nedobora (Algalia), 10º David Pérez (Xaquedrum), el mejor sub-2000 fue Martín Pena (Oroso), 1º sub-1600 Xulio del Prado (Padrón), 1º veterano Marcos Lorenzo (L. Orensano), 1ª femenina Paula Quintás (Xaquedrum), 1º sub-18 David Buitrón (Gallaecia), 1º sub-16 Borja Carrera (Ponferrada), 1º sub-14 Claudio Reboredo (E.T.X.), 1º sub-12 Belarmino García (USC), 1º sub-10 Iago Fernández (Brétema), 1º sub-8 Escarlata Alonso (Verín), el mejor local fue Jose Soneira, 2º local Ramón A. Franco, el ganador del cheque regalo de 20€ cortesía de supermercados Gadis fue Daniel López de Lugo, para más info ver la clasificación final completa en info64 y las fotos en Facebook.

Clasificación final tras 7 rondas:

Pos. Ran. Tít. Sex. Nombre Fed. Pts. DirE Buc1 BucT Cmlt FIDE Nac. Origen/Club
1 1 GM m Larino Nieto, David ESP 8,0 0.0 40.5 43.5 36.0 2583 0 Xaquedrum
2 4 IM m Espineira Gonzalez, Diego ESP 6,5 0.5 40.5 43.5 31.5 2340 0 Padron
3 5 FM m Sande Edreira, Jose Antonio ESP 6,5 0.5 38.5 42.0 30.5 2275 0 Ponferrada
4 3 FM m Sanchez Aller, Fernando ESP 6,0 0.0 40.0 44.0 29.5 2377 0 Rianxo
5 2 IM m Gonzalez Perez, Arian FID 6,0 0.0 39.0 43.5 29.0 2401 0 L. Orensano
6 12 m Sixto Puente, Eloy ESP 6,0 0.0 37.5 41.5 28.0 1942 0 Padron
7 10 m Lopez Gonzalez, Alfonso ESP 6,0 0.0 37.0 41.0 27.0 2025 0 Padron S16
8 6 FM m Garcia Carbo, Marcial ESP 6,0 0.0 36.0 38.0 28.0 2207 0 Rianxo
9 13 m Nedobora, Gregori ESP 6,0 0.0 34.5 38.0 26.0 1935 0 Algalia
10 11 m Perez Carballo, David ESP 5,5 1.0 38.5 42.0 28.0 1956 0 Xaquedrum
11 7 m Lorenzo Duran, Marcos ESP 5,5 0.0 34.0 37.5 26.5 2104 0 L. Orensano Vet
12 23 m Pena Varela, Martin ESP 5,0 0.0 38.0 41.0 25.0 1742 0 Oroso S16
13 19 m Fernandez Vazquez, Ivan Valerian ESP 5,0 0.0 36.5 39.5 24.0 1840 0 A. Bóveda
14 21 m Martinez Rodriguez, Eugenio ESP 5,0 0.0 36.0 39.0 25.0 1774 0 Sanxenxo
15 18 m Tubio Agrasar, Pablo ESP 5,0 0.0 35.5 38.5 25.0 1847 0 Padron
16 25 m Rocha Romaus, Gumersindo ESP 5,0 0.0 34.0 37.0 23.0 1699 0 Capablanca
17 28 m Buitron Ramil, David ESP 5,0 0.0 33.5 35.0 23.0 1611 0 Gallaecia S14
18 8 m Sylla Garcia, Moises ESP 5,0 0.0 32.0 35.0 24.0 2102 0 Recatelo
19 33 m Del Prado Rodriguez, Xulio ESP 5,0 0.0 31.0 34.0 23.0 1538 0 Padron S10
20 16 m Arias Rodriguez, Manuel Ramon ESP 5,0 0.0 31.0 33.0 22.0 1877 0 Clubexa Vet

hasta 72 jugadores, ver clasificación completa en https://info64.org/ii-torneo-concello-de-muxia/standings

CLAUSURA II CIRCUITO INTERCOMARCAL XADREZ RÁPIDO DEPUTACIÓN DA CORUÑA 

El torneo de Muxía ponía el punto final al II circuito de xadrez rápido Deputación de A Coruña que se celebró desde mayo hasta octubre, fueron en total 13 torneos : Oroso-Carballo-Arteixo-Zas-Val do Dubra-Cambre-Carnota-Dumbría-Cabana-Mazaricos-Malpica-Cerceda-Muxía por los que pasaron más de 300 jugadores únicos y 950 en total, notando un buen aumento respecto a la 1a edición, con una gran participación tanto en nivel como de diversos lugares, prácticamente de toda Galicia y de varias provincias más Españolas cumpliendo el objetivo de promocionar el ajedrez, dar a conocer los distintos concellos y hacer algo de turismo. El circuito repartió casi 3.000€ en premios más trofeos y regalos (como libros y juegos ocachess), también camisetas y medallas para premiar en total los 15 primeros de la general absoluta y luego a los dos primeros: sub-2000, sub-1600, veteranos, femeninas, sub-18-16-14-12-10-8 y a los 2 mejores por equipos, en total 27 premios generales que hacen que casi todos los que juegan el circuito con los 7 torneos requeridos para entrar en premios se lleven algo. Para el último torneo las 4 primeras plazas estaban decididas pero había lucha en muchas de las 15 primeras restantes, sobre todo por la 5ª plaza con 3 jugadores empatados, felicitar a todos los participantes y sobre todo al campeón el GM Serbio Aleksa Strikovic con 6 triunfos y un 2º puesto, el GM David Lariño quedó 2º con 5 triunfos  y dos 2º puestos siendo los claros dominadores del circuito, 3º MF Fernando Sánchez. Para la clausura, además de disfrutar del buen tiempo y de la buena comida de Muxía al mediodía, se prepararon unos pinchos (mejillones, tortilla, empanada, tartas…) para todos los asistentes y acompañantes que volaron rápidamente mientras esperaban por la clausura del circuito, también agradecer a Oscar Fondo del Irindo (Frutas Fondo) los 40kg de castañas que nos regaló para hacer un magosto, también a Estrella Galicia y Disbelia (Trina) que nos dieron las bebidas para los pinchos y poner punto final con un broche de oro a este II circuito de xadrez rápido que esperemos por lo menos igualar el año que viene.

Clasificación general absoluta (7 mejores torneos):

  1. GM Aleksa Strikovic (Chantada)               170    puntos
  2. GM David Lariño Nieto (Xaquedrum)     165       “
  3. MF Fernando Sánchez Aller (Rianxo)      131       “
  4. MI Diego Espiñeira González (Padrón)   115       “
  5. MI Arián González Pérez (L. orensano)   103      “
  6. MF Marcial García Carbó (Rianxo)           92       “
  7. MF Antonio Pazos Porta (Ferrolano)        91       “
  8. Walter López Rodríguez (Xaquedrum)     81       “
  9. Alfonso López González (Padrón)              74       “
  10. Carlos Casares Cabanas (C. Artes)             55       “
  11. Jesús Rodríguez Pérez (Marquiño)           54       “
  12. Eloy Sixto Puente (Padrón)                         47      “
  13. J. Carlos Francisco Rodríguez (Verín)      35      “
  14. Pablo Tubío Agrasar (Padrón)                    32      “
  15. Pablo Sánchez Quinteiro (Recatelo)          23      “

Clasificación por equipos (4 jugadores con más puntos):

  1. Escola Lugesa de xadrez – Xaquedrum          270 puntos
  2. Club de ajedrez Escola Padrón – Golfiño       268 puntos

Clasificación sub-2000:

  1. Iván Valeriano Fernández Vázquez (A. Bóveda)      83 puntos
  2. Gumersindo Rocha Romaus (Capablanca)               82    “

Clasificación sub-1600:

  1. Xulio del Prado Rodríguez (Padrón)        125 puntos
  2. Javier M. Fariña Pérez (Malpica)              115      “

Clasificación Veteranos (+55 años):

  1. Manuel R. Arias Rodríguez (Clubexa)      135 puntos
  2. Juan Carlos Siso Lale  (Clubexa)                78    “

Clasificación Femenina:

  1. Paula Quintás Fernández (Xaquedrum)     160 puntos
  2. Marta Quintás Fernández (Xaquedrum)    155       “

Clasificación sub-18:

  1. Daniel González Eiris (Carballo)     108  puntos
  2. Diego López González (Padrón)        82        “

Clasificación sub-16:

  1. Antonio Mallo Penas (Algalia)        67 puntos
  2. Tristán Alonso Rodríguez (Verín)  58    “

Clasificación sub-14:

  1. Martín Mira Remuiñán (Carballo)    59 puntos
  2. Sergio Castro Martínez (Carballo)     47     “

Clasificación sub-12:

  1. Darío Lema Cacheiro (Cabo Touriñán)    66  puntos
  2. Alejandro Rama Rodríguez (Arteixo)       60 puntos

Clasificación sub-10:

  1. Breixo Longueira Alonso (Algalia)       88 puntos
  2. Xoel Quintela García (Carballo)           64      “

Clasificación sub-8:

  1. Roi Mira Remuiñán (Carballo)               141 puntos
  2. Escarlata Alonso Rodríguez (Verín)       137   “

 


Publicar respuesta.