Final de Malpica y Cerceda con victorias para Strikovic y Lariño

Final de Malpica y Cerceda con victorias para Strikovic y Lariño

Final de Malpica y Cerceda con victorias para el GM Strikovic y el GM Lariño

Este pasado fin de semana 30 de septiembre y 1 de octubre se disputaron los torneos de Malpica y Cerceda, XI y XII prueba del II Circuito Intercomarcal de xadrez rápido Deputación de A Coruña.

I Torneo Concello de Malpica

Hasta la localidad costera de Malpica se acercaron el sábado 62 jugadores con un nivel bastante fuerte encabezado por los Grandes Maestros Aleksa StrikovicDavid Lariño (actual campeón de España de ajedrez rápido) contando también con 2MI y 1MF además de otros fuertes jugadores habituales del circuito. Hubo participación de Ponferrada, Verín, Ourense, Vigo, Sanxenxo, Rianxo, Padrón, Santiago, Lugo, Ferrol, A Coruña, Cerceda, Arteixo, Carballo, Malpica, Mazaricos, Muxía, Corcubión y Muros. Se repartieron 800€ en premios más trofeos (unas piezas de la alfarería de Buño muy bonitas), con 7 rondas en partidas de 10´+2″ y válido para ELO FIDE  de rápidas, el local de juego fue el Pabellón municipal que fue amplio y los jugadores estuvieron cómodos, también se les facilitó agua por parte del concello de Malpica que puso todas las facilidades para apoyar el circuito.

En el plano deportivo hubo algunas sorpresas, sobre todo el mal torneo del GM David Lariño (en su descargo decir que estaba enfermo), comenzaron muy fuertes Strikovic y Arián con 5 de 5, tras empatar su partida en la ronda 6 (podéis ver la partida grabada en vídeo aqui), todo se decidió en la última ronda, Arián empataba ante Walter y Strikovic vencía a Casares con lo que el GM Serbio Aleksa Strikovic (Chantada) con 6,5 puntos se anotaba su 6ª victoria en el circuito con lo que a falta de 1 prueba, el día 12 en Muxía, ya es matemáticamente el vencedor de la general del II Circuito Intercomarcal de ajedrez rápido Deputación de A Coruña,  2º con 6 puntos el MI Arián González (Cubano que juega en el Liceo Orensano), 3º Walter López (Xaquedrum) y 4º Eloy Sixto (Padrón) ambos con 5,5 puntos, 5º MI Diego Espiñeira (Padrón). 6º Carlos Casares (C. Artes), 7º Alfonso López (Padrón), 8º MF Marcial García (Rianxo) , 9º Pablo Sánchez (Recatelo) 10º Jose Soneira (Cabo Touriñán) todos con 5 puntos fueron los premiados de la general, 11º también con 5 quedó el GM David Lariño (Xaquedrum) tras perder 2 partidas ante Alfonso e Iván.

En los premios especiales y por categorías  1º sub-2000 fue Pablo Tubío (Padrón), 1º sub-1600 Claudio Reboredo (E.T.X.), 1º veterano Manuel Arias (Clubexa), 1ª femenina Paula Quintás (Xaquedrum), 1º sub-18 Daniel González (Carballo), 1º sub-16 Diego López (Padrón), 1º sub-14 Antonio Mallo (Algalia), 1º sub-12 Heriberto Rubial (Ponferrada), 1º sub-10 Xulio del Prado (Padrón), 1º sub-8 Darío Lema (Cabo Touriñán), 1º local Jose A. Cruz, 2º local Javier Fariña, 3º local Iago Garcia, el vencedor del cheque-regalo de 20€ cortesía de Supermercados Gadis fue para Paco Leal del clubexa, a la clausura acudió el Alcalde D. Eduardo Parga y el 1er teniente de alcalde D. Miguel Ángel Fernández que fueron los encargados de entregar los premios, desde la organización del circuito agradecer al Concello de Malpica, Iago Espasandín y a Paco Abella su colaboración y apoyo para que el torneo se pudiera llevar a cabo y que esperemos volver en años venideros, se puede consultar la clasificación completa en info64 y las fotos en Facebook.

Clasificación final tras 7 rondas:

Pos. Ran. Tít. Sex. Nombre Fed. Pts. DirE Buc1 BucT Cmlt FIDE Nac. Origen/Club
1 1 GM m Strikovic, Aleksa SRB 6,5 0.0 30.5 32.5 27.0 2608 0 Chantada Vet
2 3 IM m Gonzalez Perez, Arian FID 6,0 0.0 31.0 34.0 26.5 2466 0 L. Orensano
3 5 m Lopez Rodriguez, Walter ESP 5,5 0.0 29.0 32.0 23.5 2297 0 Xaquedrum
4 11 m Sixto Puente, Eloy ESP 5,5 0.0 27.0 30.0 22.0 1901 0 Padron
5 4 IM m Espineira Gonzalez, Diego ESP 5,0 0.0 31.0 35.0 23.5 2323 0 Padron
6 7 m Casares Cabanas, Carlos ESP 5,0 0.0 29.0 32.0 23.0 2141 0 C. Artes
7 9 m Lopez Gonzalez, Alfonso ESP 5,0 0.0 29.0 31.5 23.0 1938 0 Padron S16
8 6 FM m Garcia Carbo, Marcial ESP 5,0 0.0 28.5 31.5 22.5 2215 0 Rianxo
9 12 m Sanchez Quinteiro, Pablo ESP 5,0 0.0 27.0 30.0 20.0 1887 0 Recatelo
10 10 m Soneira Leis, Jose ESP 5,0 0.0 26.5 29.5 21.0 1921 0 Muxia

hasta 62 jugadores clasificados, para ver la clasificación final hacer clic aquí.

II Torneo Concello de Cerceda

El domingo el circuito se trasladó a la localidad de Cerceda para disputar el II torneo Concello de Cerceda (el año pasado fue sede de la clausura del circuito),  este año el local de juego fue el pabellón municipal, participaron 57 jugadores (en su mayoría los mismos del sábado) con 2GM, 2MI y 3MF, se repartieron 500€ en premios más trofeos, con 7 rondas de partidas a 10´+2″ y válido para ELO FIDE de rápidas.

El domingo hubo muchas más sorpresas que el sábado (y el que más de todos los torneos del circuito) en todo el torneo y los favoritos fueron cayendo, Arián perdía en la 3ª, Lariño en la 4a (ambos ante Marcial) y Strikovic en la 5ª ante Espiñeira, tras 5 rondas Marcial García iba líder con 5 puntos pero en la 6a caía ante el MF Pazos que llegaba líder en solitario a la última ronda con 5,5 puntos y se enfrentaba a Lariño(5), Marcial (5) jugaba contra Espiñeira(5) de donde saldría el campeón, Marcial y Espiñeira empataron y todo quedaba pendiente de la partida Pazos-Lariño donde finalmente Lariño consiguió ganar y proclamarse campeón, en un fin de semana donde estuvo mermado por la salud, pero que tras un mal día en Malpica pudo ganar en Cerceda y consolidar su 2a plaza de la clasificación general del circuito.

La clasificación final fue 1º GM David Lariño (Xaquedrum) 6,5 puntos, 2º MF Marcial García (Rianxo), 3º GM Aleksa Strikovic (Chantada), 4º MF Antonio Pazos (Ferrolano), 5º MI Diego Espiñeira (Padrón), 6º Carlos Casares (C. Artes) todos con 5,5 puntos, 7º MF Luis Medarde (USC), 8º Xabier Domínguez (U. Vigo), 9º MI Arián González (L. Orensano) 10º Pablo Tubío (Padrón) todos con 5 puntos, 1º sub-2000 fue 11º Daniel González (jugador local que juega en Carballo), 1º sub-1600 Javier M. Fariña (Malpica), 1º veterano Jose Carlos Francisco (Verín), 1ª femenina Marta Quintás (Xaquedrum), 1º sub-18 Diego Bugliot (Clubexa), 1º sub-16 Xulio del Prado (Padrón) 1º sub-14 Claudio Reboredo (E.T.X.), 1º sub-12 Tristán Alonso (Verín), 1º sub-10 Xoel Quintela (Carballo), 1º sub-8 Escarlata Alonso (Verín), 1º local Ignacio Spósito, 2º local Minerva García, 3º local Eliseo García, el vencedor del cheque-regalo de 20€ cortesía de supermercados Gadis fue Martín Mira de Carballo, a la clausura acudió la concelleira de Educación y Cultura Dª Cristina Capelán que fue la encargada de entregar los premios, desde la organización del circuito agradecer al Concello de Cerceda su apoyo al torneo, puso aguas a disposición de los jugadores y más trofeos de los previstos y esperemos volver en los próximos años, se puede consultar la clasificación final en info64 y las fotos en Facebook. Las clasificaciones del circuito completas en la web oficial.

Clasificación final tras 7 rondas:

Pos. Ran. Tít. Sex. Nombre Fed. Pts. DirE Buc1 BucT Cmlt FIDE Nac. Origen/Club
1 2 GM m Larino Nieto, David ESP 6,0 0.0 30.0 32.5 24.0 2583 0 Xaquedrum
2 8 FM m Garcia Carbo, Marcial ESP 5,5 0.0 32.0 34.5 25.5 2207 0 Rianxo
3 1 GM m Strikovic, Aleksa SRB 5,5 0.0 30.5 34.5 22.5 2608 0 Chantada Vet
4 7 FM m Pazos Porta, Antonio ESP 5,5 0.0 29.5 33.0 24.5 2256 0 Ferrolano
5 4 IM m Espineira Gonzalez, Diego ESP 5,5 0.0 27.0 30.5 24.0 2340 0 Padron
6 10 m Casares Cabanas, Carlos ESP 5,5 0.0 26.0 29.5 21.0 2106 0 C. Artes
7 6 FM m Medarde Santiago, Luis Marcos ESP 5,0 0.0 28.5 31.5 23.0 2268 0 USC
8 9 m Gomez Dominguez, Xabier ESP 5,0 0.0 28.5 31.5 20.0 2150 0 Uni Vigo
9 3 IM m Gonzalez Perez, Arian FID 5,0 0.0 27.5 31.0 21.0 2401 0 L. Orensano
10 14 m Tubio Agrasar, Pablo ESP 5,0 0.0 25.0 26.5 21.0 1847 0 Padron

hasta 57 jugadores, clasificación final completa haciendo clic aquí.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Publicar respuesta.