Final del XI Memorial Miro y del XVIII Aberto Arteixo con victoria para el GM Strikovic

Final del XI Memorial “Miro” y del XVIII Aberto Arteixo con victoria para el GM Strikovic

Este pasado día 25, día festivo del Santiago Apóstol patrón de Galicia, se celebró el ya tradicional torneo de Arteixo que coincide con las fiestas del patrón Santiago de Arteixo, este año se estrenaba una nueva sede en el Pazo dos Deportes y creo que quedó muy bien y esperemos repetir en años próximos, se celebraron 2 eventos: a la mañana el XI Memorial Argimiro Penide Cedeira “Miro” en formato de blitz con partidas de 3+2″ que repartió 200€ en premios y era válido para Elo FIDE de blitz y a la tarde el XVIII Aberto de Arteixo en formato de 10´+2″ también válido para Elo de rápidas y que repartió 800€ en premios y era la IV prueba del II Circuito Intercomarcal de xadrez rápido Deputación da Coruña.

La participación fue muy buena con 76 jugadores en el blitz y 112 en el rápido, la mayoría repitieron, pero contando que hubo 15 que jugaron solo a la mañana, la participación total a nivel individual fue de 127 jugadores que pasaron par Arteixo, además de los locales tuvimos gente de todas las provincias de Galicia: Ourense, Verín, Ponteareas, Sanxenxo, Tui, Chantada, Vilagarcía de Arousa, Marín, Lugo, Rianxo, Padrón, Ribeira, Pobra do Caramiñal, Ames, Santiago de Compostela, Oroso, Ferrol, Betanzos, Sada, Cambre, Perillo, A Coruña, Carballo, Laracha, Val do Dubra, Coristanco, Malpica, Zas, Muros, también destacar la presencia de jugadores de Ponferrada, Madrid y San Sebastián y Francia, el nivel fue muy alto con 3 GM, 3MF y 1 WGM y muchos fuertes jugadores tanto consagrados como jóvenes promesas.

XI Memorial Argimiro Penide Cedeira “Miro”

En este torneo que se disputó a 8 rondas de 3+2 hubo un empate en cabeza entre los 2 máximos favoritos con 7,5 puntos y el desempate quiso que fuera vencedor el GM Aleksa Strikovic, Serbio residente en Cambre hace muchos años habitual del torneo y que juega por el equipo de Chantada, quedó el GM David Lariño de Esteiro y habitual de este torneo y del circuito. El puesto fue paras el joven de Oroso Martín Pena con 6,5 puntos, el MF Fernando Sánchez del Rianxo y el MF Jose Sande coruñes que juega en el Temple de Ponferrada, el mejor sub-2000 fue Jose Carlos Francisco de Verín 8º con 6 puntos, el mejor del club local fue Juan Jose Lema 29º con 4,5 puntos, se puede consultar la clasificación final en la web de info64.

Clasificación final tras 8 rondas:

1 2 GM m Strikovic, Aleksa SRB 7,5 0.5 43.0 47.0 35.0 2548 0 Chantada
2 1 GM m Larino Nieto, David ESP 7,5 0.5 39.5 43.0 35.0 2580 0 Xaquedrum
3 17 m Pena Varela, Martin ESP 6,5 0.0 37.5 40.0 31.5 1800 0 Oroso
4 3 FM m Sanchez Aller, Fernando ESP 6,0 0.0 41.5 45.5 31.0 2397 0 Rianxo
5 5 FM m Sande Edreira, Jose Antonio ESP 6,0 0.0 39.0 43.0 32.0 2268 0 Ponferrada
6 9 m Mazaira Alba, Javier Ildefonso ESP 6,0 0.0 38.0 41.0 28.0 2065 0 TDFC
7 6 m Chao Vale, Fernando ESP 6,0 0.0 37.0 40.0 26.0 2139 0 E.T.X.
8 21 m Francisco Rodriguez, Jose Carlos ESP 6,0 0.0 36.5 38.5 27.0 1748 0 Verin
9 72 m Sylla Garcia, Moises ESP 6,0 0.0 33.5 36.5 26.0 0 0 Recatelo
10 15 m Rocha Romaus, Gumersindo ESP 6,0 0.0 33.0 34.0 26.0 1903 0 Capablanca

hasta 76 jugadores….

XVIII Aberto de Arteixo

El XVIII Aberto de Arteixo, IV prueba del II circuito Intercomarcal de xadrez rápido, reunió a 112 jugadores que disputaron 8 rondas con partidas de 10+2, los favoritos a priori eran los mismos que los de la mañana más algún refuerzo como el GM Vladimir Lazarev Francés de origen Ruso, a la tarde el GM Strikovic lo tuvo algo más fácil ya que Lariño perdió en la ronda 5 y dejó el camino libre para que el Serbio hiciera el doblete, finalmente el GM Aleksa Strikovic campeón con 7,5 puntos, 2º MF Fernando Sánchez con 7, 3º GM David Lariño también con 7, 4º con 6,5 puntos Jose Carlos Francisco de Verín, que tuvo un día excelente a pesar de su bajo rating, 5º la WGM Anda Safranska de Francia también con 6,5 puntos, 6º encabezando el grupo de jugadores de 6 puntos Moisés Sylla del Recatelo, 7º Walter López del Xaquedrum, 8º Jose Ramón Gómez del Recatelo, 9º Carlos Casares del C. Artes, 10º Jesus Rodríguez del Marquiño fueron los premiados en la general, quedando sin premio 11º Manuel outerelo del Marcote. El mejor sub-2000 fue Miguel Ángel Fernández del Recatelo 12º con 6 puntos, mejor veterano 19º Manuel Arias del Clubexa, mejor sub-1600 Pedro Fernández del Xaquedrum 16º, mejor sub-18 Alfonso López del Padrón 14º, mejor clasificada femenina Nerea Cereijo 45º de la E.X. Compostela, mejor sub-16 Ángel Ferreño de Marin 22º, 1º sub-14 Heriberto Rubial de Ponferrada  31º, 1º sub-12 Luca Rey del Fontecarmoa 36º, 1º sub-10 Ivan Muñoz de Ponferrada 54º, 1º sub-8 Miguel Muñoz de Ponferrada. Los mejores locales fueron 1º Francisco Amado 20º y 2º Juan Carlos Barderas 69º, del club el 1º fue Adrián Amado 56º y 2º Daniel Fraga 83º, el vencedor del cheque-regalo por valor de 20€ cortesía de Supermercados Gadis fue Jose Antonio Touriñán de Arteixo, se puede ver la clasificación completa en la web de info64 , el álbum completo de fotos de los 2 torneos en la página de Facebook del II Circuito Intercomarcal.

Clasificación final tras 8 rondas:

Pos. Ran. Tít. Sex. Nombre Fed. Pts. DirE Buc1 BucT Cmlt FIDE Nac. Origen/Club
1 1 GM m Strikovic, Aleksa SRB 7,5 0.0 40.5 43.0 35.5 2596 0 Chantada vet
2 4 FM m Sanchez Aller, Fernando ESP 7,0 0.0 40.0 44.5 32.0 2320 0 Rianxo
3 2 GM m Larino Nieto, David ESP 7,0 0.0 37.5 41.5 32.0 2527 0 Xaquedrum
4 24 m Francisco Rodriguez, Jose Carlos ESP 6,5 0.0 37.5 40.5 30.5 1739 0 Verin vet
5 8 WGM f Safranska, Anda FRA 6,5 0.0 37.0 40.0 30.5 2186 0 Francia vet
6 109 m Sylla Garcia, Moises ESP 6,0 0.0 39.5 43.5 31.0 0 0 Recatelo
7 6 m Lopez Rodriguez, Walter ESP 6,0 0.0 38.5 42.5 28.0 2297 0 Xaquedrum
8 12 m Gomez Torre, Jose Ramon ESP 6,0 0.0 38.5 42.0 29.0 1988 0 Recatelo
9 7 m Casares Cabanas, Carlos ESP 6,0 0.0 36.0 39.0 27.0 2190 0 C. Artes
10 11 m Rodriguez Perez, Jesus ESP 6,0 0.0 35.0 38.5 28.0 2073 0 Marquiño
11 9 m Outerelo Ucha, Manuel ESP 6,0 0.0 32.5 36.5 27.0 2162 0 Marcote
12 13 m Fernandez Lopez, Miguel Angel ESP 6,0 0.0 31.0 33.5 26.0 1973 0 Recatelo
13 3 GM m Lazarev, Vladimir FRA 5,5 0.0 42.0 45.0 29.5 2449 0 Francia
14 21 m Lopez Gonzalez, Alfonso ESP 5,5 0.0 36.5 39.5 26.5 1795 0 Padron s16
15 38 m Recuna Aranda, Miguel ESP 5,5 0.0 32.5 35.5 23.5 1631 0 A. Boveda s18
16 73 m Fernandez Lopez, Pedro ESP 5,5 0.0 32.0 35.0 24.0 1187 0 Xaquedrum
17 14 m Sanchez Quinteiro, Pablo ESP 5,5 0.0 30.0 33.0 25.0 1944 0 Recatelo
18 5 FM m Zurano Lopez, Pedro ESP 5,0 0.0 40.5 44.5 30.0 2304 0 Reus
19 16 m Arias Rodriguez, Manuel Ramon ESP 5,0 0.0 40.5 44.5 27.0 1872 0 Clubexa vet
20 20 m Amado Rodriguez, Francisco ESP 5,0 0.0 39.0 42.0 25.0 1806 0 Arteixo

hasta 112 jugadores…

A la clausura del evento acudió la Concelleira de Deportes Dª Purificación Zas en representación del Excmo. Concello de Arteixo, la familia del homenajeado Argimiro Penide “Miro” su viuda Mari Carmen Paz, sus hijos Eloy y Pablo Penide con sus esposas e hijos y que fueron los encargados de dar los premios y cerrar el torneo que este año ha sido todo un éxito. No quiero despedir esta crónica sin dar las gracias a todos los que hacen posible la celebración de este torneo, empezando por todos los que colaboraron en el montaje y desmontaje de la sala y en el arbitraje, al Excmo. Concello de Arteixo y el Servicio Municipal de Deportes por su colaboración, la Excma. Deputación de A Coruña por su patrocinio, a las empresas que colaboran con el torneo y el circuito como Supermercados Gadis, Trina, SEA Cenor , Santa Lucia Vending, Dous Andares, Talleres Graña, Don Dino Arteixo, J. Cancela Esmorís, Incoplancor, Grabados Calvo, El Noticiero de Arteixo, Chispas y a los locales de hostelería para reponer fuerzas Sport´s Café, Café Bar IVI y la Pensión-Residencia O Paraíso, algunos de ellos llevan colaborando con nosotros desde el inicio que son 18 años ya y que hacen posible organizar cada año este torneo.

 


Publicar respuesta.