El MI Arián Gonzalez campeón del I Aberto Concello de Carballo de xadrez Clásico

El MI Arián Gonzalez campeón del I Aberto Concello de Carballo de xadrez Clásico

Del 8 al 10 de diciembre se disputó en la planta alta del Mercado de Abastos el I Aberto Concello de Carballo de xadrez clásico, torneo patrocinado por el Concello de Carballo y Carballo Deporte, fue un torneo de 3 días con 6 rondas, partidas de 90 minutos + 30 segundos de incremento por jugador, válido para ELO Internacional y nacional de partidas lentas y que repartía 800€ en premios, siendo el único evento de esta categoría en toda la comarca de A Coruña y A Costa da Morte.

Participaron 48 jugadores, el largo puente y la proximidad de los exámenes para los jóvenes de la ESO y el Bachillerato restó bastante asistencia, pero aun así el nivel fue muy alto con 2 Maestros Internacionales, 1 Maestro FIDE y varios jóvenes campeones gallegos y con papel destacado en el nacional, vinieron jugadores de Madrid, Verín, Ourense, Padrón, Santiago de Compostela, Lugo, Narón, A Coruña, Cambre, Arteixo, Malpica, Val do Dubra, Mazaricos, Coristanco además de los locales de Carballo.

En cuanto a los resultados destacar la clara victoria del MI Arián González (Cubano afincado en Ourense) con 6 puntos de 6 posibles, destacar que en la última la valían las tablas para ser campeón pero jugó a ganar y lo consiguió. Con 5 puntos quedó 2º Diego Bugliot del Clubexa de A Coruña tras un buen torneo, aunque también es cierto que tuvo algo de fortuna en los emparejamientos y no jugó con los más fuertes salvo con el campeón. Del grupo de jugadores con 4,5 puntos quedó 3º Martín Gómez Carreño (Xadrez Ourense y campeón gallego sub-14 y 5º de España) 4º MF Marcial García del Rianxo (excampeón Gallego absoluto) 5º Marta Quintás del Xaquedurm de Lugo, campeona gallega sub12, 6º MI Diego Espiñeira de Padrón (excampeón gallego absoluto) 7º Manuel Arias del Clubexa, con 4 puntos, 8º Manuel Cabañas de Madrid, 9º Luis Carril de Cambre, 10º Nerea Suárez de la EX Compostela y aún sub-10, todos estos fueron premiados en la general.

En los premios especiales por tramos  y categorías Ramiro Lema fue el mejor local quedando 11º con 3,5 puntos tras un buen torneo, 2º local Martín Mira jugador sub10 que realizó un gran torneo y consigue además obtener el ELO Internacional con una puntuación bastante alta sobre unos 1400 puntos que para su edad está muy bien, 3º local Sergio Vilacoba que además consigue también un bloque de ELO internacional tras ganar a uno de los mejores sub12 gallego (para sacar el ELO deberá jugar con 3 jugadores más en otro torneo). 1 clasificado sub2000 de ELO fue Jesús Alberto Quintás del Xaquedrum, 1º sub1600 fue Pedro Tomé del A. Bóveda, 1º Veterano Miguel Canedo de Carballo, 1ª femenina Laura Carreño de Ourense, 1º sub18 Tristán Alonso de Verín, 1º sub16 Alejandro Cereijo de Santiago, 1º sub14 Paula Quintás de Xaquedrum, 1º sub12 Roi Mira de Carballo, 1º sub10 Joel Rellán de Coristanco, 1º sub8 Darío Lema de Mazaricos, 1º sub14-12 local Roi Puga y 1º sub-10-8 local Uxía Marrozos.

Desde el club xadrez O Toque Xiria Carballo agradecer a todos los que se acercaron a disputar el torneo, disculpar el frío que hizo y de cara a futuros años trataremos de solucionar, dar las gracias al Concello de Carballo , y en especial al Concejal  de Cultura y Deportes D. Marcos Trigo que fue el encargado de presidir la entrega de premios,  por su colaboración y patrocinio y a La Voz de Galicia por el seguimiento del torneo, para más información se puede consultar el álbum de fotos en Facebook y en la web de info 64 la Clasificación final.

 

Clasificación final tras 6 rondas:

Pos.     Ran.    Tít.       Sex.     Nombre           Fed.     Pts.      Mgam DirE    Buc1   BucT   Cmlt    FIDE   Nac.             Origen/Club    Info

1          1          IM       m         Gonzalez Perez, Arian           FID     6,0       6.0       0.0       21.0     24.5     21.0            2451    2446    L. Orensano

2          9                      m         Bugliot Mateo, Diego ESP     5,0       6.0       0.0       19.0     21.5     18.0     1606            1532    Clubexa s18

3          5                      m         Gomez Carreno, Martin         ESP     4,5       6.0       0.0       19.5     21.0     17.0            2046    2069    X. Ourense s14

4          3          FM      m         Garcia Carbo, Marcial            ESP     4,5       6.0       0.0       18.5     21.5     17.5            2239    2239    Rianxo

5          17                    f          Quintas Fernandez, Marta      ESP     4,5       6.0       0.0       16.0     17.5     14.5            1456    1430    Xaquedrum s12

6          2          IM       m         Espineira Gonzalez, Diego    ESP     4,5       5.0       1.0       20.0     22.5     17.5            2367    2362    Padron

7          7                      m         Arias Rodriguez, Manuel Ramon      ESP     4,5       5.0       0.0       17.5     19.5            16.0     1971    1938    Clubexa vet

8          4                      m         Cabanas Jimenez, Manuel      ESP     4,0       6.0       0.0       24.0     26.5     17.0            2079    2099    Getafe

9          6                      m         Carril Garcia, Luis     ESP     4,0       6.0       0.0       20.0     21.0     14.0     2024            2004    Sigrás

10        22                    f          Cereijo Suarez, Nerea ESP     4,0       4.0       0.0       15.5     17.5     13.0     1354            1325    EX Compostela s10

11        10                    m         Lema Garcia, Ramiro ESP     3,5       6.0       0.0       20.5     21.5     14.0     1585            1547    Carballo vet

12        21                    m         Quintas Gomez, Jesus Alberto          ESP     3,5       6.0       0.0       18.0     20.0            14.0     1377    1309    Xaquedrum

13        12                    m         Tome Veira, Pedro     ESP     3,5       6.0       0.0       16.5     19.0     11.0     1570            1398    A. Boveda

14        24                    m         Alonso Rodriguez, Tristan     ESP     3,5       6.0       0.0       16.0     17.0     11.5            1312    1288    Verin S10

15        19                    m         Aboy Moares, Agustin           ESP     3,5       5.0       0.0       17.0     19.5     12.0            1400    1354    Padron

Hasta 48 jugadores.

 


Publicar respuesta.